Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6»

Адрес457100, Челябинская область, Троицк, Квартал № 10, отсутствует

Полное наименование организации
Краткое наименование организации
МБОУ «СОШ № 6»
Учредитель образовательной организации
Администрация города Троицка
Адрес: Челябинская область, г. Троицк, ул. Климова, д.7
Телефон: 8(35163)2-22-47
E-Mail: admitro@chel.surnet.ru
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
01.09.1974
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

457105, Российская Федерация, Челябинская область, Троицк, ГРЭС, Квартал № 10

Место для здания школы № 6 было выбрано в  Х  квартале, в связи со строительством нового микрорайона. Автором данного проекта являлся Центральный Институт Типовых проектов г. Москвы под руководством Газерова Ю.П., но привязка к местным условиям была выполнена Уральским Теплоэлектропроектом (Урал ТЭП) в г. Свердловске с выдачей в производство ТГРЭС, как заказчику. Подготовительные работы начались в июле 1972 г. В декабре 1973 г. закончилась кирпичная кладка здания, и с нового 1974 г. начались различные отделочные, электромонтажные и др. работы. В июне 1974г. поступило решение горисполкома г. Троицка о сдаче школы к учебному году. Для этого был создан Штаб по ускорению строительства школы под руководством главного инженера СУ Лисицына Л.Н.

В начале августа 1974 г. рабочая комиссия по строительству школы приняла все работы с оценкой «5», но с перечнем небольших недостатков в работах, которые были устранены к 23 августа.

30 августа 1974 г. городская комиссия под председательством архитектора г.Челябинска А.Н. Грин подписала акт о приёме школы.

1 сентября 1974 г. состоялось торжественное открытие новой школы в п.ГРЭС. Открывалось 24 класса из 825 учащихся под руководством директора школы Каплун Клары Иосифовны и 36 учителей.

В 1995 году средняя школа № 6 переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 6» на основании Постановления Главы администрации г. Троицка Челябинской области № 610, а в 2000 г. МОУ «Школа № 6» переименована в муниципальное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» на основании Постановления Главы администрации г. Троицка Челябинской области  № 411.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ 3х ступеней:

*    I ступень закладывает основы для развития личности учащихся, формирует нравственно-эстетические ценности (нормативный срок освоения 4 года);

*    II ступень обеспечивает получение всеми учащимися основного общего образования на уровне государственного стандарта (нормативный срок освоения 5 лет);

*    III ступень обеспечивает овладение учащимися содержания образования на достаточном и повышенном уровне знаний, требуемом для профессиональной ориентации и поступления в различные учебные заведения (нормативный срок обучения 2 года).

С 1997 года содержание образования начало регламентироваться Областным  базисным планом Челябинской области, который позволил сохранить единое образовательное и здоровьесберегающее пространство, реализовывать национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта, обеспечивать вариативность образования и вести обучение на основе нового учебно-методического комплекса  по всем предметам.

С 1985 года ввели первыми в городе раннее обучение иностранным языкам.

С 1995 года осуществлялось обучение информатике с 5 класса, с 1999 года основы знаний по информатике закладывались со 2 класса.

С 2001 года школа участвует в региональном эксперименте по обновлению содержания и структуры образования.